Переходный период в родах

Опубликовано | Любовь Шрайбман

Рубрики: Главное, Роды
Ближе к концу родов женщина попадает в пространство и время между активными схватками и началом потуг. Это считается самой болезненной частью родов. Шейка матки достигает раскрытия 8-10 см, схватки набирают полную мощь и длятся по 60-90 секунд, а отдых между ними сокращается до 2-3 минут. Порой волны схваток «накатывают» почти беспрерывно. Ребенок начинает продвигаться вниз по родовому каналу, тем самым повышая давление в промежности и в прямой кишке. В этот период в крови нарастает концентрация гормона адреналина, необходимого во время потуг. Возможно присоединение неприятных симптомов: тошноты, рвоты, приступов озноба или приливов жара. Нередко у женщины возникает мышечная «тряска» бедер и ног. Из-за эмоционального переполнения и физической усталости появляется ощущение невозможности двигаться через роды дальше... Женщина ощущает себя на грани жизни и смерти. Появляются мысли: «Я не справлюсь!», «Больше не могу!», «Сделайте что-нибудь!» На этом этапе родов женщина, как правило, готова принять медицинскую помощь, от которой раньше отказывалась. Схватки переходного периода требуют от женщины превзойти себя, перешагнуть границы своих возможностей, целиком и полностью открыться (как физически, так и эмоционально) своему ребенку. Возможно, впервые в жизни женщине приходится делать невозможное. Но в будущем это преодоление себя становится ресурсом, источником большой женской силы, которая помогает растить младенца.   Меняется и атмосфера вокруг рожающей женщины: в пространстве появляется высочайшая эмоциональность, раздражение и нетерпение. Это время, когда вы можете встретиться со своими первобытными инстинктами! Многие женщины рычат и ревут как дикие звери, проявляя свою природную женскую мощь. Эти звуки - важные признаки того, что вы близки к рождению малыша. Именно сейчас женщине необходима уверенная поддержка, чтобы помочь  принять интенсивные ощущения. Что может быть полезным:
  • Позитивный настрой помощников, похвала и уверения в том, что женщина справится, способствуют улучшению эмоционального и физического состояния.
  • Во время приливов жара: влажный холодный компресс на лицо, использование веера, дать попить или смочить губы водой.
  • При тошноте - кусочек льда в рот.
  • Согреть, если женщине холодно.
  • Помочь изменить положение. Этот совет выполнить труднее всего, поскольку схватки усиливаются со сменой позиции. Тем не менее это необходимо сделать для продвижения малыша, который уже совсем близко к выходу.
  • Совпадающее дыхание: дышать вместе с женщиной в том ритме, в котором она проживает схватку. Или помочь сохранить ритм дыхания, если он сбивается.
  • В переходном периоде сила схваток может концентрироваться в области крестца. Давление на эту область поможет снизить интенсивность ощущений.
  • Расслабляющий массаж рук, стоп, спины в перерывах между схватками
  Вы это сделаете!   Автор статьи: ведущая занятий по подготовке к родам, профессиональная доула Любовь Климова (Ярославль). В статье использованы фотографии Cat Fancote, https://birthphotographyperth.com.au/