Практический курс «Гипноз в родах»

Опубликовано

Рубрики: Ресурсы, Анонсы
Гипноз считается одним из самых эффективных психологических инструментов в медицине и используется уже несколько столетий для помощи пациентам. В 1957 году гипноз был рекомендован Американской Медицинской Ассоциацией как желательная терапия для многих физических и эмоциональных проблем. Исследования результатов использования гипноза в родах свидетельствуют, что у женщин, к которым применялся гипноз при подготовке или сопровождении родов:
  • короче продолжительность родов (в среднем, на 3 часа)
  • снижен уровень стресса и боли в родах
  • меньше применение различных медицинских вмешательств (искусственный окситоцин, эпидуральная анестезия, кесарево сечение)
За счет нахождения в глубоко расслабленном состоянии, не возникает сопротивления и спазма мышц у рожающих мам, именно с этим связаны легкость и скорость родов. Самым положительным образом применение гипноза сказывается и на малышей: у новорожденных выше результаты по шкале Апгар. Наш курс «Гипноз в родах» построен таким образом, чтобы научить акушерок, доул и перинатальных психологов применять гипнотические техники в своей работе. В ходе курса вы:
  • научитесь применять гипноз и составлять скрипты для возможных ситуациях в родах (для облегчения болевых ощущений, при слабой родовой деятельности)
  • узнаете, что такое современный медицинский гипноз, чем он отличается от эстрадного
  • обучитесь методам наведения транса, узнаете способы, как преодолеть сопротивление трансовому состоянию
  • сможете распознавать первичные признаки транса, поддерживать и углублять состояние гипноза у рожающих мам
  • овладеете методами и техниками гипноза для сопровождения в родах
  • узнаете базовые принципы применения гипноза в работе с болью
  • сможете применять полученные техники в своей практике, начиная с 1-го дня занятий

Формат обучения

Занятия проходят в двух форматах: очном и онлайн-формате. Все занятия и очного, и онлайн-формата будут проходить 1 раз в неделю и длиться 4 часа. Продолжительность курса: 3 месяца = 12 недель обучения = 48 часов гипнотерапии.

Очный формат обучения

Плюсы очного формата: + Небольшое количество участников (12-15 человек). + Возможность непосредственного наблюдения ведущего за вашей работой. + В случае пропуска одного-двух занятий есть возможность пройти их в онлайн-формате или со следующей группой (планируется в марте 2016). Занятия проходят по вторникам с 12 до 16 или четвергам с 16 до 20 (на выбор участников). Дата начала: 10 ноября 2015 года.

Онлайн формат обучения

Это очень непростая задача – обучение гипнозу в онлайн-формате, однако мы понимаем, что нашим коллегам из других городов сложно найти возможность приезжать в Москву на обучение, поэтому мы разработали программу, чтобы максимально усилить возможности дистанционного обучения. 1 раз в неделю на протяжении 3-х месяцев мы будем встречаться на 4 часа в общей вебинарной комнате. Также в ходе занятий мы периодически будем делиться на малые группы и выполнять упражнения в двойках или тройках (видео-конференция по skype). Иногда мы будем смотреть фрагменты реальной работы в гипнозе, в том числе с беременными. И будем учиться применять эти техники на реальных клиентах: у вас будет задание записать аудио или видео-сессию, которую проводите Вы. В качестве клиентов желательно практиковать с беременными, однако, если Вы совсем начинающий, можно приглашать знакомых и друзей. Плюсы онлайн-формата: + Возможность сэкономить на приездах в Москву. + Удобное время проведения. Занятия проходят по средам с 10 до 14 по московскому времени. Дата начала: 11 ноября 2015 года.

Программа обучения

48 часов гипнотерапии с выполнением домашних заданий. Курс состоит из 12 занятий продолжительностью 4 часа. Каждое занятие построено следующим образом: интерактивная лекция, выполнение упражнений с участниками группы, анализ выполнения упражнений. Рекомендация к домашнему заданию. Курс – практический, основная его цель – выработка умений для использования гипноза в сопровождении родов.

1-ый месяц. Базовые техники гипноза: наведение транса

Основы гипноза: демистификация гипноза. Изучение механизмов формирования транса. Отличия медицинского и эстрадного гипноза, возможности гипноза, использование ресурсов бессознательного. «Трансовый» язык: выбор словаря для сопровождение в состояние гипноза. Методы наведения гипноза: возможные способы, гарантированные от неудачи методы наведения.

2-ой месяц. Базовые техники гипноза: внушения, углубление транса

Глубина транса, методы углубления транса. Внушения в трансе: что принимается и что отвергается, несколько видов внушений, возможности применения внушений. Постгипнотические внушения. Составление трансовых скриптов.

3-ий месяц. Гипноз при сопровождении родов

Сопровождение родов: создание контакта с рожающей мамой, техники быстрого наведения транса, углубление трансового состояния. Гипнотические техники, облегчающие восприятие боли. Гипноз при слабой родовой деятельности: как помочь глубоко расслабиться.

Стоимость курса

Стоимость: 9 500 рублей в месяц или 25 000 за весь курс.

Сертификация

Выдается сертификат о прохождении курса. По окончании курса, если вы заинтересованы в том, чтобы стать сертифицированным инструктором ГипноРоды (HypnoBirthing). Метод Монган c правом проведения курсов по этому методу, вы можете дополнительно пройти СЕРТИФИКАЦИЮ. Продолжительность сертификации – 4 дня. Планируемые даты сертификации: февраль 2016. Предварительная стоимость сертификации – 700 долларов (возможно изменение цены).