Как найти лучший вариант докорма младенца?

Опубликовано

Рубрики: Главное, После родов, Ресурсы Метки: грудное вскармливание

Эта заметка составлена по материалам сайта "Молочная мама", чтобы больше людей узнали об этом замечательном проекте. Поделитесь с друзьями - это способ позаботиться о тех, кому нужно молоко!

donor milk Молочные мамы - проверенный веками способ выкормить младенца, которому не хватает молока мамы. И он не изменился и в наше высокотехнологичное время: согласно рекомендациям ВОЗ, лучшим для ребенка является питание молоком из груди матери. На втором месте сцеженное материнское молоко, на третьем – донорское молоко другой женщины. Смесь в выборе питания ребенка занимает лишь четвертое место. Таким образом, если малышу не хватает молока мамы, то докорм донорским молоком более приоритетен, чем докорм смесью. Конечно, сейчас не стоит так остро, как в начале ХХ века, вопрос детской смертности, но качество здоровья детей с каждым годом ухудшается. До сих пор актуально мнение голландского врача: «Несмотря на массу ежегодно появляющихся питательных средств, предлагаемых в качестве полной замены материнского молока, в действительности пока никем еще не достигнута возможность сделать, при помощи всевозможных химических и физических комбинаций, коровье или козье молоко вполне похожим по качеству на женское. Поэтому уменьшение смертности детей может быть достигнуто лишь обязательным кормлением их материнской грудью и восстановлением, с помощью соответствующих средств, способности матерей кормить грудью своих детей, способности, на потерю которой жалуются теперь все чаще и чаще.» (Д-р J.A. van den Brink в Монстере (Голландия) // Deutsche Med. Wochenschrift, 1904, № 6) Введение докорма малышу – это серьезный шаг, требующий тщательного обдумывания. До его осуществления убедитесь, что ребёнку действительно необходимо дополнительное питание. В России в настоящее время ни одна из медицинских или государственных организаций не занимается вопросами донорского молока, поэтому остается только одна возможность докорма донорским молоком – это адресная помощь от мамы к маме. Для координации мам друг с другом и работает добровольческое движение Молочная мама. С их помощью можно подарить молоко, и получить молоко - для этого нужно подать заявку на сайте. Обращайтесь за помощью, или помогите проекту сами - молоком, или распространением информации, вдруг, кто-то рядом с вами выливает сцеженное, не понадобившееся, молоко в раковину, или не знает, где найти молоко для своего малыша, и даже не подозревает, что это можно сделать бесплатно?   Вот важные материалы на сайте "Молочная мама":
Мало молока?
4 основных принципа безопасного обмена донорским грудным молоком
Донорское грудное молоко и смесь: сравнение рисков
В каких случаях можно обращаться к "Молочной маме"? 1. Ваш ребенок находится на смешанном вскармливании с докормом смесью (у мамы первичная гипогалактия), и Вы хотите заменить смесь полностью или частично донорским грудным молоком. 2. Ваш ребенок находится на искусственном вскармливании (у мамы агалактия) и Вы хотите полностью или частично заменить смесь донорским грудным молоком. 3. У Вас временные трудности с выработкой молока, и своего молока не хватает (у мамы вторичная гипогалактия). Ребенку обоснованно необходим докорм, но Вы не хотите докармливать искусственной смесью. 4. Вы принимаете лекарства, несовместимые с грудным вскармливанием (проверить можно по справочнику e-lactancia) и Вы хотите, чтобы в это время малыш питался грудным молоком. 5. Вам нужно срочно уехать или лечь в больницу, сцедиться уже нет времени или нет возможности, и Вы хотите, чтобы в это время малыш питался грудным молоком. 6. Вы сцеживаетесь и у Вас каждый день есть излишек грудного молока, который не съедает Ваш малыш. 7. Вы когда-то сделали запас грудного молока и он Вам не пригодился, теперь пролеживает в морозильнике. 8. Вы очень хотите помочь нуждающимся малышам и чувствуете в себе силы и возможность кормить полностью или подкармливать частично чужого ребенка грудным молоком. 9. Вы хотите больше узнать о донорстве грудного молока