Какое у меня раскрытие? Как проверить его БЕЗ осмотра.

Опубликовано | Екатерина Житомирская Шехтман

Рубрики: Главное, Роды Метки: идеи для родов

Статья доул из США Ананды Лоуи и Сары Вайн,

перевод Екатерины Житомирской

В 2008 я  была в Израиле, где читала лекции для доул о способах оценки раскрытия без внутреннего осмотра. Там я встретила Сару Вайн (Sarah Vine).  Позже Сара написала об этом пост в своём блоге, этот пост я цитирую ниже. Когда я выпустила свою книгу (Ананда является соавтором книги "The Doula Guide to Birth: Secrets Every Pregnant Woman Should Know", вышедшей в издательстве Bantam Books - прим.пер.), моя любимая глава называлась "Роды - это не про раскрытие", в ней я написала о том, что хотя внутренние осмотры в родах широко (и даже слишком широко) используются, нет данных, что регулярные внутренние осмотры в родах полезны или хотя бы необходимы с медицинской точки зрения. У внутренних осмотров есть свои "тёмные стороны" - например, повышенный риск такой серьёзной инфекции, как стрептококк группы В, не говоря уж о неудобствах для матери и нарушении настроя на роды (представьте себе, как бы отреагировала на такое вмешательство самка другого млекопитающего!).  Вот ссылка на блог Сары Вайн: http://sarahvine.wordpress.com/. А мы будем читать дальше, как же оценить раскрытие, не прибегая к внутреннему осмотру. Роковой вопрос, который всё время - неважно, вслух или про себя, - задаёт большинство рожениц (а также их партнёры и  остальные участники родов): сколько нам ещё? Как бы узнать, намного ли я продвинулась? Я видела женщин, которые умоляли посмотреть раскрытие, только чтобы потом расстроиться ("как? всего ещё 4 см?") и пасть духом.  Это примерно как если бы мы сдавали экзамен на глазах своих близких и толпы совершенно посторонних людей в придачу... и с треском его провалили.  А это состояние для родов совершенно не годится - неожиданно приходят страхи и сомнения, роженица напряжена... К счастью, существует некоторое количество признаков, по которым женщина и её партнёр могут судить о прогрессе родов, не прибегая к осмотрам. Часть признаков более явная, часть - менее. Но если Вы не смотрите на часы, а настроены на свои ощущения, Вы их заметите. Прислушайтесь, почувствуйте, не торопитесь. Радуйтесь своим ощущениям! Чего только не может тело, которым наградил Вас Господь.
  1. Звук. Как меняется в родах и речь женщины от стадии к стадии? Во время первых схваток Вы можете разговаривать, если захотите, если что-то удивит или рассердит Вас. Вы продыхиваете схватки, ищете удобную позицию, погружаетесь в себя, но если Вам действительно нужно, Вы в состоянии поднять голову и нормально разговаривать. И по окончании схватки Вы можете продолжать беседовать, смеяться шуткам окружающих и делать самые последние приготовления, скажем, для поездки в роддом. Однако, во время активных родов Вам сложно будет говорить. Между схватками Вы будете стараться отдохнуть, не особо реагируя на действия окружающих. Ближе к переходной фазе и потугам у Вас появится словно другой уровень восприятия - многие специалисты называют это изменённым состоянием сознания. Вы можете поделиться этим состоянием с кем-то из близких, глядя глаза в глаза на каждой схватке, а можете закрыть глаза и погрузиться в себя. Между схватками Вы не двигаетесь. Важно, чтобы помощники и партнёр были рядом и охраняли пространство родов: никаких шуток и посторонних разговоров, вообще, беседы нужно свести к минимуму. Неожиданно роженица начинает звучать по-другому: до этого Вы могли звучать (стонать, говорить о своих ощущениях, петь и т.д.) или молчать. Теперь, послушайте, добавляются глубокие загрудинные, почти животные звуки. Значит скоро наступит время тужиться.
  2. Запах. У родов есть запах - он проявляется к полному раскрытию, в активных родах, прямо перед рождением ребёнка. Роды пахнут свежей травой, спермой, сыростью.
  3. Иррациональность. Люблю этот признак - это часто знак переходной фазы. Я почти всегда улыбаюсь, думая об этой фазе, и всегда предупреждаю женщин об этом феномене, так что когда это происходит в родах, я могу напомнить: всё, что ты сейчас сказала, иррационально; помнишь, мы говорили об этом - и вот оно! Значит, мы движемся к финалу. Иногда женщина говорит: "Я хочу домой",  "Я больше не собираюсь рожать",  "Я приду потом и тогда уже рожу", она хочет одеться и уйти из палаты. Женщина, настроенная на естественные роды, которая более чем успешно справлялась со своими ощущениями, вдруг сообщает, что прежде она была не в своём уме, требует НЕМЕДЛЕННОГО обезболивания, а также информирует, что она никогда в жизни не хотела детей, кто вообще это сказал? Некоторые сворачиваются калачиком и говорят, что "собираются поспать". Если женщина засыпает, это хорошо.  Схватки могут стать послабее, пореже, и, возможно, женщина (и ребёнок) немного отдохнут. Эта фаза замедления часто нервирует больничных докторов или акушерок, которые начинают предлагать окситоцин. Попробуйте переговорить с медперсоналом и отсрочить назначение стимуляции на полчасика. Вышлите всех из палаты, ложитесь на левый бок, обложитесь подушками и отдохните перед потугами; эта передышка - прекрасный подарок природы.
  4. Ощущения. Вот несколько забавных способов, о которых Вы, возможно, раньше не слышали! Подумайте о форме матки. Перед родами мышцы матки плотные повсюду - по стенкам, по дну, снизу. Когда шейка начинает делаться тоньше и раскрываться, то напряжённые плотные мышцы ощущаются сверху (на дне матки). Чем больше открывается шейка, тем плотнее делается дно. Во время схваток в начале родов померяйте, сколько пальцев влезает между Вашим животом и грудью - в норме туда пролезает вся ладонь, 5 пальцев. Во время родов живот будет подниматься, и пальцы будет просунуть всё труднее и всё в меньшем количестве. Когда влезают уже только 3 пальца, женщины начинают собираться в роддом, так как это обычно соответствует раскрытию 5 см. Когда пролезает только 1 палец, можно говорить о полном раскрытии.
  5. Внешний вид. Есть так называемая "пурпурная линия" - тонкая линия, поднимающаяся от ануса к копчику (пролегает между ягодицами). Она вначале составляет всего 1 см, постепенно достигая 10 см - её длина в сантиметрах соответствует раскрытию. Почему бы не посмотреть на эту линию, прежде чем пригласить постороннего человека, чтоб он засунул в Вас пальцы? Мне кажется это разумным. Вот ссылка на исследование о "пурпурной линии", где в 76% случаев длина её соответствовала раскрытию шейки матки: (оригинал исследования на английском языке) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2954951/.
  6. Слизистая пробка. Обычно видимая на раскрытии 2-3 см, пробка может отходить и в самом начале родов, и даже за несколько дней до начала. Иногда трудно понять, пробка это или нет, так как ближе к родам влагалищные выделения увеличиваются, и это может запутать женщину. По объёму пробка составляет до двух столовых ложек. Может быть прозрачной, но часто она розоватая, коричневая или окрашенная кровью. Если объём кровяных выделений больше, чем две столовые ложки (40 мл), обратитесь в роддом, чтобы исключить отслойку плаценты, но если крови немного, и она быстро прекращает выделяться, то это пробка. Есть ВТОРАЯ порция пробки, которая обычно отходит на раскрытии 8 см. Это говорит о приближении второго периода.
  7. Выбухание крестца. Это место, которое массировал Ваш партнёр, недалеко от копчика. Это ромбовидный участок размером меньше ладони, который выбухает на потугах. Если это происходит дома, значит Вы там засиделись.
  8. Посмотрите сами. Ну да, технически это внутренний осмотр, но его делаете ВЫ. Вы никому не обязаны сообщать результаты или где-то записывать их: так что это не исследование.  Для меня очевидно, что Вы имеете больше всех прав выяснить, что чувствует Ваше тело и как оно устроено.  Полезно знать, как ощущается Ваша шейка с ранних сроков беременности, если не до того, и потом регулярно исследовать себя, чтобы запомнить, как ощущается у Вас нормальная шейка. Если Вы регулярно осматриваете шейку в течение всей беременности, то Вы будете знать, как ощущается шейка и на 9 месяце. Посмотрите сайт "Моя прекрасная шейка" (http://www.beautifulcervix.com/), где есть фото и описание шейки на разных стадиях беременности и родов. На раскрытии 1 см Вы можете ввести в шейку только кончик пальца. Тренируйтесь в определении раскрытия, прикладывая разведённые указательный и средний палец к линейке, чтобы иметь возможность оценить раскрытие в родах.  ВНИМАНИЕ! Всегда, всегда, всегда тщательно мойте руки до локтей минимум по 4 минуты. Если воды отошли, осмотр не рекомендуется.
  Оригинал статьи: http://thedoulaguide.blogspot.co.il/2012/11/how-dilated-am-i-assessing-dilation-in.html, авторы Ananda Lowe и Sarah Vine, перевод Екатерины Житомирской.